«Кабанская средняя общеобразовательная школа»

Село Кабанск расположено на левом берегу р. Селенги, в 30 км. от устья. Его координаты 52° северной широты, 107° восточной долготы

Для местности характерны частые землетрясения от 3 до 7 баллов, т.к. расположен район в горной местности на высоте 500 м. от уровня океана, недалеко от Байкала (40 км.), где проходят разломы в земной коре. Но здание школы построено с учетом сейсмичности, поэтому может выдержать землетрясения до 9 баллов.

Климат резко-континентальный с достаточным увлажнением.

В середине XIX века распоряжением генерал-губернатора Восточной Сибири Муравьева-Амурского при Кабанской Христорождественской церкви Ильинской губернии открывается одна из первых школ Забайкалья для обучения чтению и письму крестьянских мальчиков в возрасте 12-14 лет «преимущественно из беднейших семейств и самых способных», - обнаруженные новые данные Госархива Иркутской области позволили уточнить сведения о Кабанской школе. Источники свидетельствуют, что обучение детей при Кабанской Христорождественской церкви было начато 150 лет назад.

3 мая 1860 года, благодаря пожертвованиям зажиточного крестьянина П.Ф. Фролова, открывается одноклассное училище, которое своей первый выпуск - 3 человека - сделано лишь в 1876 году.

В 1882 году было открыто двухклассное училище с пятилетним сроком обучения.

В начале XX века в Кабанске, имевшем статус уездного города, имелось 4 образовательных учреждения:

1. Высшее городское четырехклассное училище, открытое старанием Н.А. Красильникова в 1912 году, и осуществляющее одновременно выпуск как Учительская семинария

2. Начальное двухклассное училище

3. Частная школа

4. Женское епархальное училище, открытое в 1898 году

До 1917 года школу Кабанска окончило 110 человек.

С 1920 года школа четырежды меняет статус: сначала как Районная опорная, с 1925 года как Школа крестьянской молодежи, с 1929 года семилетняя, ас 1935 года - средняя.

60 выпусков средней школы - это судьба 4138 ее выпускников, из которых 67 награждены золотыми и серебряными медалями.

С 60-х годов, став самым крупным образовательным учреждением района, осуществляет политехническое и производственное обучение, и две тысячи выпускников вместе с аттестатами зрелости получили профессии водителя и механизатора.

В  2000 - е  годы в школе обучалось 1270 учащихся, в педагогическом коллективе 89 учителей, из них 49 педагогов - это выпускники данной школы.

В 2016-2017 учебном году 911 учащихся, 39 классов-комплектов, работают 74 педагога.