«Научись спасать жизнь»

111

В рамках проекта «Научись спасать жизнь» в МАОУ «Кабанская СОШ» учителями ОБЖ Кричун Н.А., биологии Гвозденской С.Л., физкультуры Левченко А.В. был проведён «Единый урок», посвящённый показу приёмов оказания первой помощи. Учащимся разъяснены положения Закона РФ об основах охраны здоровья граждан, где чётко определено, что каждый человек в нашей стране имеет право оказывать первую помощь пострадавшим, обучившись элементарным навыкам, и применять их в экстренной ситуации. Эти умения помогут учащимся спасти жизнь и здоровье родственникам, друзьям, одноклассникам.

На уроке были показаны слайды с этапами оказания помощи наложении повязок, остановки кровотечения и др. Ученики 11 «Б» класса показали присутствующим правильное накладывание повязки, кровоостанавливающего жгута. Ученикам - слушателям были вручены памятки по первой помощи и по экстренной допсихологической помощи. Брошюры направлены на то, чтобы каждый гражданин России, не являющийся медицинским работником, имел возможность оказать элементарную помощь пострадавшим в различных ситуациях.
Учитель биологии Гвозденская С.Л. рассказала учащимся о группах крови и её важности для всего организма в целом. Учитель акцентировал внимание ребят на роли кровообращения в организме человека, что в момент потери сознания и отсутствии дыхания у пострадавших происходит кислородное голодание мозга.
Учитель физической культуры рассказа о наиболее травмоопасных спортивных снарядах, видах спорта и способах, как избежать или минимизировать механические травмы.
В целом урок прошёл интересно, увлекательно. Ученики задавали вопросы, учились накладывать повязки и жгуты. Учащиеся осознали важность оказания первой помощи пострадавшим. Мероприятие поспособствовало воспитанию чувства ответственности за жизнь и здоровье человека, уважения и взаимопомощи.
11 апреля 2017 года