Поэты живут рядом с нами

2

11 апреля в Кабанской школе прошла встреча учеников с поэтами, которые были выпускниками нашей школы в разные годы. Мероприятие организовала Е.Г. Кашулина, учитель русского языка и литературы.

Нина Николаевна Лактионова (выпускница 1967 года) работала начальником типографии, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Нина Николаевна рассказала, что стихи писала всегда,она отметила, что тема её стихотворений - человек с его радостями и горестями. В прочитанных ею стихах,написанных в последнее время, слышались философские мотивы.
Николай Николаевич Сороковиков (выпускник 1969 года) раньше преподавал в ДОСААФ, сейчас пенсионер. Он рассказал, что главная тема его стихов - это здоровый образ жизни, поэтому писал о вреде курения и других вредных привычках. Ещё он пишет о родном крае, о любви к своей истории и малой родине, о том, как построить свою жизнь. К 90-летию Кабанского района Николай Николаевич написал гимн.
Ирина Петровна Грудинина (выпускница 2003 года) - психолог Кабанской ЦРБ. Ирина Петровна сказала, что литература была её любимым предметом в школе, что стихи стала писать рано, в 7-8 классах сочинение стихотворений было уже осознанным. Она прочитала одно из первых своих стихов «Человеком быть…». Изучение человеческой природы, человеческой психологии, взаимоотношений поколений всегда были ей интересны, это повлияло и на выбор профессии. Ещё пишет о родном крае,поздравления к праздникам.
Татьяна Осадчая (выпускница 1979 года) училась в Кабанской школе в 10-11 классах, сейчас проживает в Москве, работает в институте преподавателем. Стихи пишет со школьной скамьи, вдохновение обычно приходит вечером или ночью Темы различные, но в основном мысли и чувства человека, его переживания, ощущения, впечатления. Прозвучали стихи «Посвящение классному руководителю», «Впечатление от пианиста» (после концерта пианиста Щербакова) «Разговор с дедом-фронтовиком».
Наталья Красникова (выпускница 1986 года) проживает в Улан-Удэ, предприниматель. Стихи стала писать рано, любимая поэтесса Марина Цветаева. Наталья пишет детские стихи («Засыпай-ка», «Зимняя сказка»), о родном крае, о благодарности Кабанской школе и её учителям. Сейчас она готовит к выпуску новый сборник стихов.
Встреча с поэтами, проживающими рядом, прошла в тёплой обстановке, в конце мероприятия собравшиеся не спешили расходиться.