Встреча учителей начальных классов

111

13 февраля 2018 года состоялась встреча между учителями начальных классов МАОУ «Кабанская СОШ», воспитателями ДОУ «Успех» и ДОУ «Рябинка», чтобы обсудить итоги адаптационного периода первоклассников, возникших трудностях этого периода, положительных моментах при адаптации. В ходе обсуждения за круглым столом педагоги попытались ответить на вопрос, почему один первоклассник легко привыкает к условиям школьной жизни, другой испытывает большие трудности.

Психолог школы Бабошина Е.Н. рассказала об итогах обследования учащихся 1-х классов. По её словам, в целом, адаптация прошла неплохо, однако есть проблемы у некоторых детей. Все материалы и рекомендации переданы классным руководителям для дальнейшей работы. Учителя 1-х классов поблагодарили воспитателей за подготовку детей к школе и обратились с просьбой: побольше читать с детьми русские народные сказки, т.к. дети знают их плохо. В конце встречи педагоги работали в группах. Каждая группа должна была предложить оптимальные условия адаптации. Все группы были едины во мнении, что дети должны быть, прежде всего, здоровы. Важными условиями успешной адаптации назвали созданные условия для обучения в школе, систематическое посещение детьми ДОУ, личностные и квалификационные характеристики учителя и многие другие факторы. В рамках круглого стола учителями первых классов были проведены открытые уроки.